Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 09:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2



Меню сайта
Полезные ссылки
Форма входа


Гость, мы рады Вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Неделя науки и творчества
22:33
Неделя науки и творчества

С 14.02. по 18.02. 2011 года в школе проводилась Неделя Науки и творчества.

Неделя Науки и Творчества вводится в учебно-воспитательный процесс школы с целью повышения интереса учащихся к изучению предметов школьного цикла, развития познавательной и творческой активности обучающихся, повышения профессиональной компетентности учителей.

Задачи Недели Науки и Творчества:

- повышение учебной мотивации школьников,

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность,

- выявление обучающихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углублённому изучению определённых предметных дисциплин,

- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку и проведение открытых уроков и мероприятий, разработку викторин и игр.

В этом учебном году в рамках Недели Науки и Творчества каждому циклу предметов был посвящен отдельный день. Так, в понедельник в школе «командовала» царица наук – Математика. Это был День точных наук. Во вторник учащиеся были в гостях у предметов естественного цикла, среда была посвящена филологии, а четверг удивил встречей с общественными дисциплинами в лице Петра Первого и Екатерины Второй. Пятница этой необычной для школы Недели была посвящена закрытию праздника, подведению итогов и награждению победителей.

Каждый день школьники участвовали в разных викторинах, конкурсах, выставках, турнирах. Мероприятия проходили не только после уроков, но и на переменах. Дни были настолько насыщены событиями, что любой мог найти себе занятие по душе. Школа преобразилась за счет выставок поделок, плакатов, рисунков. Каждая рекреация заиграла по-новому благодаря ребятам и учителям.

Началась Неделя с торжественной линейки, на которой присутствовала вся школа. Царица всех наук в лице Александровой Татьяны и два глашатая в лице Удальцовой Марии и Жолудевой Натальи (все они ученицы 10а класса) возвестили о начале Недели Науки и Творчества, зачитали царский указ и предложили собравшимся дать торжественную клятву умников и умниц.

День точных наук запомнился турнирами «Лучший координат» и «Лучший терминоплет», турниром по судоку, выставкой газет «Математика не скучная наука», конкурсом поделок из геометрических фигур и выставкой фотографий «Геометрия моего города».

День естественных наук начался с выставки плакатов о животных и растениях. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе «Проба пера», где они сочиняли синквейны о природе. Конкурс  кроссвордов о природе привлек внимание учащихся как начальной школы, так и среднего звена. В этот день можно было увидеть выставку кормушек. Для начальной школы было организовано «Путешествие в лес» и в «Волшебный мир химии». Для среднего звена прошли игры «Поле чудес», «Веселый паровоз». Старшеклассники работали над проектом «Нет наркотикам!» и «Степень доверия», а в конце дня команды 9-11 классов встретились на игре «Брейн-ринг».

День языкознания отличился огромным количеством конкурсов и викторин, ведь необходимо было показать красоту не только русского языка и отечественной литературы, но и более внимательно присмотреться к иностранным  языкам. Интересно было видеть русский язык в картинках, нарисованных детьми, играть в конкурсы фразеологизмов и  знатоков русского языка. Конкурс пословиц и скороговорок заставил улыбнуться даже самых серьезных участников и зрителей.  Азартно участвовали старшеклассники в «Своей игре» по теме «Великобритания» и в игре «Морской бой» на английском языке. Пятые классы совершили путешествие по английскому языку вместе с Виктором Гюго. А десятиклассники приятно удивили всех отличным знанием русской литературы, хотя вспомнить сюжеты русской классики и имена героев романов и рассказов было не так и просто. Ребята из начальной школы путешествовали по сказкам братьев Гримм, используя знания немецкого языка. Команды 10 и 11 классов встретились на игре «Самый умный», где отвечали на вопросы про  Германию. И еще много мероприятий приготовили учителя-филологи своим учащимся в этот день.

День истории и искусства начался со встречи со скоморохами, которые под веселую музыку зазывали всех принять участие в викторинах и конкурсах. Тут же гостей встречали Петр Первый и Екатерина Вторая с фрейлиной . К этому дню учащиеся оформили выставку газет «Эта разная, разная история!». Открыл свои двери виртуальный музей «Тайны старого чердака», экспонатами которого стали старинные вещи, принесенные ребятами из дома. Это были и коллекции отцовских марок и монет, вышитые бабушкой салфетки и скатерти, бумажные деньги разных эпох, чайные ложки, одна из которых датирована 1847 годом. Удивил и металлический знак 1861 года, который был выпущен в честь отмены крепостного права. Лапти, утюги, старинные часы с кукушкой и заводом, старый чемодан и много других интересных экспонатов на время уютно устроились в импровизированном музее, чтобы потом вновь вернуться к своим хозяевам. В течение дня  учащиеся отвечали на вопросы исторической викторины и вспоминали названия семи чудес света, изображение которых было представлено на одной из газет. Игра «Остров сокровищ» заставила ребят побегать по школе, чтобы по «старинной» карте отыскать буквы и сложить из них заветное слово, которое являлось паролем для получения сладкого сюрприза. «Брейн-ринг» для 5-6 классов, Викторина «Война 1812 г.» для 8-х классов, игра-прект «Построй замок!» для 7-х классов, «Исторический аукцион» для старшеклассников были организованы учителями для того, чтобы этот день оставил у ребят приятные воспоминания и заставил задуматься над словами М.И. Калинина: "Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю”.

Не случайно в названии недели есть слово «творчество». Ребята соревновались не только в знании различных наук, но и участвовали в конкурсе «Караоке», в турнире по шашкам,  рисовали, фотографировали, изобретали, сочиняли стихи.

В течение Недели Науки и Творчества учащиеся школы получили более 500 сертификатов за участие в мероприятиях и несколько десятков грамот за победу в конкурсах, викторинах и соревнованиях.

По итогам Недели Науки и Творчества определились и классы – победители. Самыми активными классами стали 5а (классный руководитель Иванова Е.В.) и 3б (классный руководитель Морозова Ж.В.).

Неделя пролетела незаметно. Она была яркой и насыщенной, интересной и эмоциональной. Думается, что проведение такого мероприятия станет еще одной традицией нашей школы.

                                                                                                 Зам. директора по МР Цимбалова Е.Ю.

Просмотров: 4071 | Добавил: andrschkola2 | Рейтинг: 5.0/1

Муниципальное общеобразовательное учреждение Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2 © 2024